| |
Карпаты 2012 > Активный отдых в горах: сплавы, полеты, катания, походы, игры, экстрим в Карпатах
|
|
Отдых в Карпатах
Зимний отдвх в Карпатах, горнолыжные куороты Карпат 2011/2012
|
|
|
| |
|
|
Активный отдых в горах: сплавы, полеты, катания, походы, игры, экстрим в Карпатах
|
|
Активный отдых в горах – это не сидеть в доме и не прогуливаться вокруг усадьбы на близлежащий взгорок, а сплавиться по реке. Например, Рахов расположен ниже слияния Черной и Белой Тисы в узкой котловине между горами. Здесь можно совершить как короткий (8-часовой), так и длинный (несколько дней с ночевками) переходы. Красота окружающего пейзажа, сочетание зелени берегов, синевы реки и солнечных зайчиков на поверхности воды просто завораживают. И тут главное — не отвлекаться, чтоб не наскочить на камень или бревно. Да и каяком управлять не так-то просто. Хотя опытные инструкторы говорят, что к концу первого дня даже новички приноравливаются.
Или вот еще вариант — полетать. Кто в состоянии отказаться посмотреть на землю с высоты птичьего полета? Подняться над суетой — извечная мечта человечества. Опытные инструкторы-парапланеристы помогут осуществить мечту в Подобовце. Стартовать можно с любого места хребта Боржавы, но оптимальный вариант — вершина горы Великий Верх. Полеты возможны над хребтом и вдоль долины параллельно хребту с северо-восточной стороны. Преобладающие направления ветров — западные, т.е. в сторону долины. Полеты безопасны при ветре до 7 м/сек.
В Воеводино к услугам туристов развлечения на любой вкус. Квадроцикл и снегоход — для отважных и любознательных, для тех, кто хочет посмотреть уголки живой природы, куда не успела докатиться цивилизация, где нет асфальтовых дорог, а есть только лес и горы. Профессионалы смогут поиграть в большой теннис, а новичков инструктор обучит всем тонкостям этого вида спорта. В петанк (уличный боулинг) могут посостязаться люди разного возраста, и при этом они имеют равные шансы на победу! Ну и конечно традиционные — шашки, шахматы, дартс.
Здесь же позаботились о тех, кто хочет вернуться в детство, например, поиграть в «войнушку». Пейнтбол — это занятие для любителей активных и экспериментальных видов отдыха. Игра требует от участников умения принимать решения в экстремальных ситуациях и взаимодействовать с товарищами по команде. Она приносит участникам ни с чем несравнимый всплеск адреналина. Да и стрельба из лука и пневматического ружья — забавы для настоящих мужчин и их смелых подруг.
Не дадут заскучать и в Буковеле. К услугам отдыхающих — зорб. Это прозрачный шар диаметром 3 м, внутри которого находится камера для пассажира (или двух — напротив друг друга). Зорбонавт пристегивается с помощью специальной системы крепления и скатывается внутри шара с холма на скорости до 50 км/час. Вы испытываете ускорение, переворачиваетесь во все стороны и видите, как перед вами проносится снег, потом синее небо, потом снова снег и так далее.
Интересен также аттракцион Big-Airbag — он создан для тех, кто хочет усовершенствовать свои навыки в решении сложных акробатических трюков. Прыжки на пневмоподушке безопасны, поэтому можно смело погружаться в мир удовольствий.
Активны отдых в горах включает в себя и горные походы и восхождения. В Карпатах есть, где побродить.
Например, туристические маршруты ведут в горную долину Боржаву, к водопаду Шипот, музею леса и сплава вблизи села Синевир. А можно подняться на Обавский камень — горбатый хребет с двухголовой вершиной. Дорога к ней обозначена белой маркировкой. Само восхождение займет около двух часов. На дне котлована — село Синяк с маленькими заснеженными домиками, которые с высоты кажутся игрушечными.
На границу Львовщины и Закарпатья, недалеко от Ужокского перевала, на гору Черемха (1130 м) приходят туристы, чтобы посмотреть на мемориальную пирамиду. Надписи на ней — на венгерском, русском и немецком языках: «Воинам армий Российской и Австро-Венгерской империи, которые погибли в боях за Ужокский перевал в годы Первой мировой войны».
Не сидите дома, выбирайте маршруты, вы удивитесь — какая красивая украинская земля! Во время пеших или конных прогулок можно рассмотреть природу Карпат. Здесь растут многие виды редких и исчезающих растений, занесенных в Красную книгу Украины. А дорогу туристам запросто может перебежать горная косуля или европейский олень. Понятно, что встреча с волком или рысью мало кому доставит удовольствие. Но опытные проводники позаботятся, чтобы этих хищников можно было наблюдать издалека. К вечеру мышцы «расскажут» хозяину, в каком они находятся состоянии и, возможно, заставят задуматься о более частых тренировках.
Ну а после долгого похода, что может быть лучше баньки? Дубовый или березовый веник быстро восстановят силы, а ароматный травяной чай зарядят энергией. Тут уж останется только сказать: «С легким паром!»
Автор: Инна Ганзера
|
|
|
|
отзывы, комментарии и рекомендации пользователей
по теме: «Активный отдых в горах: сплавы, полеты, катания, походы, игры, экстрим в Карпатах»
|
|
К сожалению, на данный момент нет отзывов. Ваш комментарий может быть первым...
|
|
|
|
У Вас есть опыт в теме «Активный отдых в горах: сплавы, полеты, катания, походы, игры, экстрим в Карпатах» и Вы можете оставить отзыв, комментарий или полезную рекомендацию для других пользователей? Поделитесь своей информацией, и возможно, она станет для кого-то очень ценной и полезной. Напишите, что по-вашему мнению стоит делать, а чего лучше избежать, с каким опытом Вы уже столкнулись. Вам будут благодарны тысячи пользователей.
|
|
|
|
|
| |
Как отдохнуть в Карпатах зимой, и где?
|
|
|
|
|
|
|
-
|
|